Новости

ФАС проверит жалобы граждан на подорожание армейской экипировки
Фото из открытых источников

ФАС проверит жалобы граждан на подорожание армейской экипировки

В антимонопольную службу поступил ряд обращений депутатов Госдумы о необоснованном росте цен на военную экипировку. В некоторых случаях мобилизованным рекомендуют самостоятельно приобретать себе необходимые вещи.

«В связи с поступившими обращениями депутатов Госдумы, а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения, ФАС России проводит анализ обоснованности изменения стоимости этой продукции», - приводит Коммерсантъ сообщение ведомства.

ФАС разослала запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI с требованием предоставить прейскурант на товары для изучения. Также запрошены данные о динамике отпускных и закупочных цен на продукцию за последние месяцы этого года.

В случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры. Ведомство призвало продавцов к соблюдению требований антимонопольного законодательства, отметив недопустимость произвольного повышения цен при повышенном спросе.

После объявления президентом России 21 сентября частичной мобилизации в интернете появились видео ролики, в которых призывников просят самим закупать обмундирование. Власти обещали обеспечить военнослужащих всем необходимым, но рекомендовали им брать свои вещи. На этом фоне туристические и охотничьи магазины зафиксировали рекордный рост спроса на походную и тактическую экипировку.

Президент России Владимир Путин отметил, что от граждан поступает много обращений по поводу мобилизации людей, которые ей не подлежат. Он заявил, что уже предпринимаются меры по предотвращению таких ситуаций.

В целях оперативного информирования родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, Минобороны РФ запустило работу круглосуточной горячей линии.

Минобороны РФ прокомментировало заявление В. Володина, заявившего, что гражданам запрещен выезд без разрешения военных комиссариатов. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также