Новости

Фото из открытых источников

Володин дал пояснения о возможности выезда состоящих на воинском учете за границу

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что выезд за границу, это один из самых частых вопросов о частичной мобилизации.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что россиянам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать за пределы страны, без разрешения военкомата. Об этом он в четверг, 29 сентября, написал в Telegram.

"Один из частых вопросов о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы нашей страны", - заявил спикер Госдумы РФ.

Вячеслав Володин сослался на федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", запрещающий выезд без разрешения военных комиссариатов.

"Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные", - написал Володин.

Позднее, спикер Госдумы опроверг своё утреннее заявление о том, что состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Минобороны РФ прокомментировало заявление В. Володина. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется.

В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Вячеслав Володин в среду на пленарном заседании Государственной думы предложил передать автомобили, брошенные на границе, покинувшими страну гражданами на фоне мобилизации, семьям участников СВО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также