Новости

Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин потребовал вернуть домой всех ошибочно мобилизованных

Президент России Владимир Путин отметил, что от граждан поступает много обращений по поводу мобилизации людей, которые ей не подлежат. Он заявил, что уже предпринимаются меры по предотвращению таких ситуаций.

Владимир Путин в ходе совещания с членами Совбеза РФ призвал исправить ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации. Об этом пишет РИА Новости.

По словам президента, ему поступает много обращений от граждан по данному вопросу. Он подчеркнул, что каждый такой случай необходимо разбирать отдельно. Если выясняется, что человек не подпадает под мобилизацию, необходимо вернуть его домой и больше не повторять подобных ошибок, заявил Путин.

«Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста», - перечислил глава государства некоторые категории граждан, которых не должна коснуться частичная мобилизация.

Российский лидер указал на случаи, когда медики или другие специалисты с многолетним опытом оказывались мобилизованы в армию в качестве мотострелков. В то же время добровольцев порой «разворачивают» якобы из-за отсутствия нужных военно-учетных специальностей, отметил Путин.

«Со всем этим - без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно - нужно разобраться», - заявил президент.

Ранее представители Минобороны заявили, что мобилизованных будут привлекать к контролю освобожденных территорий. Они будут действовать в составе подразделений резерва и усиления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также