Новости

Nature: на Марсе найдены свидетельства потопа
Фото из открытых источников

Nature: на Марсе найдены свидетельства потопа

Китайские ученые смогли обнаружить их с помощью марсохода Zhurong. Планета пережила несколько затоплений.

Ученые проанализировали первые данные по структуре недр Марса на равнине Утопия, пишет ТАСС. Обнаружено несколько прослоек осадочных пород, образовавшихся от мощных потопов или наводнений. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

"Мы подготовили детальный геологический профиль длиной в 1,1 км, полученный по мере движения ровера по территории равнины Утопия. На этом профиле можно увидеть многослойную структуру толщиной примерно в 70 метров, погребенную под десятиметровым слоем почвы. Эта структура указывает на то, что равнина Утопия периодически затапливалась и покрывалась осадочными породами в ходе этих наводнений", - отмечают авторы.

Марсоход "Чжужун" в феврале 2021 года достиг орбиты Марса, а в мае приземлился на равнине Утопия. Научная команда миссии под руководством Лина Чэня, профессора Института геологии и геофизики Китайской академии наук в Пекине получила первые подробные данные о недрах равнины.

Исследователи провели серию из 13 замеров за сто дней передвижений "Чжужуна" по поверхности Марса. После анализа была создана модель структуры недр равнины Утопия на 100-метровой глубине.

Также геологи сделали 3D-карту недр равнины, на которой заметны слои из обломков, песка и других горных пород на глубине в 50-70 и 20-30 м. Изучение показало, что это отложения, образовавшиеся в результате наводнений или других сильных потоков воды, которые принесли с собой множество валунов, песка и иных речных отложений.

Толщина этих отложений, по мнению ученых, доказывает, что на Марсе периодически присутствовало огромное количество жидкой воды, формировавшейся в крупные водоемы. Это серьезно повышает вероятность существования жизни на поверхности планеты в то время, когда она еще обладала атмосферой. 

На Марсе образовались мусорные свалки антропогенного происхождения. Человечество исследует Красную планету уже 50 лет и за это время там успело накопиться более 7 тонн мусора. 

Марсоход НАСА нашёл камни с самым высоким содержанием следов жизни. В четырёх образцах, собранных в дельте древней реки, обнаружена самая высокая концентрация органических веществ.

Физики изобрели плазменную установку для генерации кислорода на Марсе. Этот метод не требует нагрева марсианского воздуха до температур выше 30-40 градусов Цельсия, а также высокого давления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также