Новости

На Марсе образовались мусорные свалки антропогенного происхождения
Фото из открытых источников.

На Марсе образовались мусорные свалки антропогенного происхождения

Человечество исследует Красную планету уже 50 лет и за это время там успело накопиться более 7 тонн мусора.

Исследователь по робототехнике в Университете Западной Вирджинии (США) Чагри Килич проанализировал массу всего мусора, отправленного человеком на Марс. Ему удалось подсчитать, что в настоящее время вес человеческих отходов на планете достигает 7,2 тысячи килограмм.

Со слов ученого, основную массу выброшенных отходов составляет оборудование, вышедшее из строя и разбившиеся космические аппараты.

"Корабль сбрасывает части модуля по мере спуска, и этот мусор может приземляться в разных местах планеты. Падающие обломки разбиваются на большее количество мелких частей, как это произошло во время посадки марсохода Perseverance в 2021 году", - сообщает Лента.ру.

На Марсе также есть останки марсохода "Opportunity", туда его отправило американское агентство NASA. Марсоход был активен с 2004-го по 2018 год, но в момент пересечения планеты, он оставлял за собой большой след из мусора. В 2004 году ученые получили снимки со своего теплозащитного экрана и обнаружили, что обломки усеивали землю на протяжении нескольких миль.

На сегодняшний день на Марсе находятся 9 неактивных космических аппаратов, включая советские «Марс-3» и «Марс-6». Большинство из этих аппаратов еще целы, но находятся в нерабочем состоянии.

Космические агентства приравнивают их к историческим памятникам, поэтому не спешат заниматься их утилизацией.

Ранее на Марсе нашли следы возможной жизни. Были изучены каменные породы различных размеров, которые оседали в водной среде. Научные сотрудники отмечают высокую концентрацию органических веществ в минералах.

Европейским и американским ученым удалось разработать устройство, позволяющее извлекать кислород из молекул углекислого газа, содержащегося в атмосфере Марса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также