Новости

NASA: на Марсе нашли следы возможной жизни
.

NASA: на Марсе нашли следы возможной жизни

Марсоход НАСА нашёл камни с самым высоким содержанием следов жизни. В четырёх образцах, собранных в дельте древней реки, обнаружена самая высокая концентрация органических веществ.

Исследованиями делится федеральное ведомство США на своём официальном сайте. В новой части миссии марсоход перешёл к изучению пород различных размеров, которые оседали в водной среде. Исследователи отмечают необычайно высокое содержание органических веществ в минералах. 

Обнаруженные органические молекулы представляют собой большое количество соединений, состоящих в основном из углерода и, как правило, атомов водорода и кислорода. Они также могут содержать другие элементы, такие как азот, фосфор и сера. Хотя эти вещества могут формироваться и вне живой среды, наличие органики является признаком, который может свидетельствовать о жизни в прошлом. 

Собранные образцы упакованы и вместе с материалами, добытыми в других частях Марса, будут направлены на Землю в будущей миссии. Комплексное исследование образцов в земных лабораториях расскажет больше о возможном существовании жизни на Красной планете.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях