Новости

Физики изобрели плазменную установку для генерации кислорода на Марсе
Фото из открытых источников

Физики изобрели плазменную установку для генерации кислорода на Марсе

Этот метод не требует нагрева марсианского воздуха до температур выше 30-40 градусов Цельсия, а также высокого давления.

Европейские и американские ученые разработали устройство, позволяющее извлекать кислород из молекул углекислого газа, содержащегося в атмосфере Марса, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского физического института (AIP).

"Мы предположили, что столкновение электронов высокой энергии с молекулами СО2 будет приводить к разложению этого вещества или же к выделению тепла. Эту энергию можно также использовать для расщепления углекислого газа. Вместе с коллегами из Франции и Нидерландов нам удалось экспериментально подтвердить эти гипотезы", - рассказал соавтор Васко Герра.

Для старта процесса колонизации Марса и других планет нужно научиться производить энергию, а также кислород, воду и пищу, используя местные ресурсы. Система для добычи кислорода MOXIE была установлена на борт марсохода Perseverance и успешно протестирована на Марсе прошлой весной. MOXIE нагревает углекислый газ до температуры в 800 градусов Цельсия и расщепляет его на кислород и угарный газ.

Новая разработка использует более эффективный способ производства кислорода. Молекулы CO2 теряют стабильность внутри разреженной плазмы. Энергия электронов повышается по сравнению с ионами и нейтральными молекулами. Теоретически, так можно расщеплять CO2 на угарный газ и кислород, при условии столкновения молекул CO2 с пучками электронов.

После серии экспериментов физики смогли подобрать такие параметры работы, при которых кислород практически не соединялся с угарным газом и не образовывал новые молекулы CO2.

Авторы пояснили, что для производства кислорода при помощи плазмы не нужно нагревать марсианский воздух до температур, превышающих 30-40 градусов Цельсия, а также использовать высокое давление. Новое устройство сократит расход энергии и ресурсов для генерации кислорода на Марсе.

Недавно австралийские исследователи из Технологического университета Суинберн представили механизм для извлечения железа на Марсе из реголита.

Странный моток, обнаруженный марсоходом НАСА Mars Perseverance, заинтриговал космических наблюдателей, породив шутки о качестве итальянской кухни на Красной планете.

НАСА возвращает на Землю образцы с Марса. Человечество в опасности? Ученные рассказали о миссии по возвращению на Землю образцов почвы, горных пород и атмосферы Марса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также