Новости

Трамп: взрывы на
Фото: Tom Brenner / Reuters

Трамп: взрывы на "Северных потоках" могут привести к войне

Бывший американский лидер считает, что зависимость от трубопроводов Германии и других частей Европы может повлечь катастрофические последствия.

Об опасениях бывшего президента США Дональда Трампа пишет ТАСС.

В своей социальной сети Truth Social Трамп написал, что на ситуацию в мире события на газопроводах окажет гораздо большее влияние, чем обрушившийся на Флориду ураган.

"Возможно, гораздо более важное событие в долгосрочной перспективе - это информация о том, что в отношении трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" (на которые я обращал внимание всего мира, когда был президентом, и объяснял, насколько губительной может быть зависимость от них Германии и других частей Европы. В то время все смеялись, но сейчас им уже не до смеха!) были совершены диверсии. Это может привести к крупной эскалации или к войне", - убежден политик.

Власти Германии не исключают намеренную диверсию на "СП-2". Правительство страны обеспокоено, что целью подобного вредительства могла стать атака на европейскую газовую инфраструктуру и рынок.

В Дании согласны, что инцидент на «Северных потоках» - результат преднамеренных действий. Ранее сообщалось об одновременных утечках на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2». Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметила, что виновные пока неизвестны.

В МИД Швеции считают, что трубы «Северных потоков» повреждены вследствие взрывов. Глава ведомства Анн Линде предположила, что они вызваны саботажем.

Помимо экономических последствий, утечка газа из Северных потоков может повлечь экологическую катастрофу. В месте, где произошел взрыв трубопровода, образовалась водяная воронка диаметром 700 м.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях