Новости

Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными

Согласно принятым поправкам, после демобилизации военнослужащие смогут вернуться в свою организацию, где работали до этого, и занять прежнюю должность.

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о трудовых гарантиях для мобилизованных граждан, сообщается на официальном сайте.

Трудовой договор с работодателем приостанавливается, но не заканчивается. Работодатель может расторгнуть соглашение только если гражданин не выйдет на работу в течение 3 месяцев после демобилизации.

Согласно информации, действие трудового договора возобновляется в день выхода работника. О возвращении он должен уведомить работодателя за 3 дня.

«Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности», - следует из документа.

Глава Кабмина Михаил Мишустин призвал бизнес и экспертов подключиться к разработке мер поддержки мобилизованных. Председатель правительства подчеркнул, что «человек, который служит Родине» должен быть уверен в том, его организационные вопросы будут решены. 

Ранее в Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тыс. рублей мобилизованным. Кроме того, предлагается освободить подлежащих военной службе граждан от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период службы. Семьям мобилизованных предлагается в размере 50% компенсировать траты на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Также в Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО. Согласно документу, заемщик может обратиться в кредитную организацию за оформлением льготного периода на срок, не превышающий срок службы. В случае гибели военнослужащего предполагается прекращение обязательств по кредитам для него и его иждивенцев.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев анонсировал внесение законопроекта о выплате государством платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных военнослужащих. По словам парламентария, эта мера должна распространяться на весь период службы гражданина в рядах ВС РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также