Новости

В Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО

Согласно документу, заемщик может обратиться в кредитную организацию за оформлением льготного периода на срок, не превышающий срок службы. В случае гибели военнослужащего предполагается прекращение обязательств по кредитам для него и его иждивенцев.

В Госдуме рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для заемщиков-участников спецоперации. Об этом пишет «Парламентская газета».

Документ внесен сенаторами Андреем Турчаком, Николаем Журавлевым, Андреем Клишасом, Ириной Рукавишниковой, а также группой депутатов Госдумы. По словам Журавлева, законопроект должен защитить права военнослужащих, призванных на военную службу по контракту или в ходе мобилизации, а также людей, находящихся у них на иждивении.

Предлагается закрепить порядок установления льготного периода, в ходе которого выплаты по обязательствам приостанавливаются или уменьшаются. Его длительность определяет сам заемщик, но она не должна быть больше, чем срок службы.

Согласно законопроекту, кредитор должен рассмотреть обращение в срок не более пяти дней. Если обратной связи нет более десяти дней, льготный период вводится автоматически - со дня направления обращения или даты, указанной в нем.

Также предусматривается прекращение кредитных обязательств в случае гибели военного во время несения службы или в результате ранения. Эта мера распространяется и на людей, находящихся на иждивении погибшего.

Ранее Центробанк рекомендовал кредитным организациям идти навстречу мобилизованным военнослужащим - разрабатывать программы кредитных каникул или адаптировать уже существующие. Отмечается, что эти случаи не должны рассматриваться, как ухудшающие кредитную историю.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев анонсировал внесение законопроекта о выплате государством платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных военнослужащих. По словам парламентария, эта мера должна распространяться на весь период службы гражданина в рядах ВС РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также