Новости

ЦБ рекомендует давать кредитные каникулы мобилизованным военнослужащим
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ЦБ рекомендует давать кредитные каникулы мобилизованным военнослужащим

Банкам и микрофинансовым организациям (МФО) советуют идти навстречу заемщикам по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей, а также приостановить взыскание задолженности. Подчеркивается, что подобные случаи не должны рассматриваться как ухудшающие кредитную историю.

Центробанк выступил за программы кредитных каникул для мобилизованных военнослужащих. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Граждане могут обратиться в кредитные организации за отсрочкой или уменьшением размеров платежей. Подчеркивается, что это касается всех видов кредитов, в том числе ипотеки и займов на период мобилизации. В дальнейшем подобные меры могут быть прописаны в законодательстве.

Банкам, МФО и другим кредитным организациям рекомендуется проработать программы кредитных каникул или реструктуризации - либо адаптировать уже существующие. Также ЦБ советует не предъявлять требования о досрочном выполнении обязательств, не начислять неустойку по договорам и приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья.

Аналогичные правила должны действовать и в отношении близких родственников мобилизованных заемщиков, которые находятся на их иждивении. Также финансовые организации не должны рассматривать подобные случаи как ухудшающие кредитную историю.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованные граждане продолжат платить ипотеки. По словам парламентария, их новый заработок будет достаточно высоким.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также