Новости

Глава Кабмина призвал бизнес и экспертов подключиться к разработке мер поддержки мобилизованных
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Глава Кабмина призвал бизнес и экспертов подключиться к разработке мер поддержки мобилизованных

Председатель правительства подчеркнул, что «человек, который служит Родине» должен быть уверен в том, его организационные вопросы будут решены.

Премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам VII Всероссийской недели охраны труда призвал бизнес, профсоюзы и экспертов начать работать над способами поддержки мобилизованных граждан, передает ТАСС.

«И здесь востребованы предложения от представителей бизнеса, крупных компаний, профсоюзов, экспертов. Призываю подключиться к совместной работе, чтобы обеспечить нашим военнослужащим оптимальные условия и достойную поддержку», - заявил Мишустин. Он добавил, что действующее законодательство нуждается в корректировке по вопросам предоставления дополнительных гарантий мобилизованным.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тыс. рублей мобилизованным. Кроме того, предлагается освободить подлежащих военной службе граждан от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период службы. Семьям мобилизованных предлагается в размере 50% компенсировать траты на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Также в Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО. Согласно документу, заемщик может обратиться в кредитную организацию за оформлением льготного периода на срок, не превышающий срок службы. В случае гибели военнослужащего предполагается прекращение обязательств по кредитам для него и его иждивенцев.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев анонсировал внесение законопроекта о выплате государством платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных военнослужащих. По словам парламентария, эта мера должна распространяться на весь период службы гражданина в рядах ВС РФ.

В ходе своего обращения 21 сентября, глава государства Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Как указал Путин в своем обращении к гражданам, частичная мобилизационная мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также