Новости

Путин подписал пакет поправок в УК РФ о военной службе
Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин подписал пакет поправок в УК РФ о военной службе

Президент РФ подписал пакет поправок к Уголовному кодексу страны, которыми вводятся статьи за мародерство и добровольную сдачу в плен, а также ужесточается ответственность за неисполнение приказа.

Документ опубликован на сайте правовой информации.

Поправки предусматривают новую статью за «Мародерство», наказание за которую - тюремный срок от 6 до 15 лет.

Помимо прочего, теперь существует статья «Добровольная сдача в плен», лишение свободы по которой предусмотрено на срок от 3 до 10 лет. Отмечается, что если преступление было совершено впервые и после военный освободился и вернулся к месту службы, не совершив других законодательных нарушений, находясь в плену, его могут освободить от ответственности.

Дезертирство или неявка на военную службу по призыву последует наказание  в виде 5-10 лет лишение свободы. Резервисты, призванные на сборы будут нести одинаковую ответственность.

Также, поправки ужесточают ответственность за неисполнение воинского приказа. Отказ от участие в военных действиях, а также сопротивление командиру и нарушение правил службы.

Предполагается лишения свободы сроком 4-8 лет за повторное нарушение условий договора контракта по государственному заказу. В случае невыполнения установленной договором цели или ущерба на сумму минимум 5 миллионов руб. - от 4 до 10 лет.

Уточняется, что отягчающим обстоятельством при нарушениях на военной службе будет являться их совершение не только в условиях вооруженного конфликта или боевых действий, но и во время мобилизации, военного положения или в военное время.

Ранее Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от мобилизации. Согласно документу, отсрочка будет предоставлена студентам, учащимся очно и очно-заочно.

В ходе своего обращения 21 сентября, глава государства Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Как указал Путин в своем обращении к гражданам, частичная мобилизационная мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Ранее Минобороны опубликовало перечень специальностей не привлекаемых на службу лиц. Поясняется, что такое решение принято для обеспечения работы высокотехнологичных сфер и финансовой системы.

Накануне представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский пояснил, кто не подлежит частичной мобилизации. В соответствии с законом призыву не подлежат: забронированные граждане - сотрудники организаций оборонной промышленности, признанные не годными по состоянию здоровья, ухаживающие за больным членом семьи или за инвалидами I группы, имеющие 4-х и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери воспитывают без мужа 4-х и более детей в возрасте до 8 лет. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также