Новости

Климов: покинувшие Россию без нарушения закона граждане могут вернуться
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Климов: покинувшие Россию без нарушения закона граждане могут вернуться

Однако, как утверждает сенатор, «кое-кому из давших деру серьезной моральной ответственности не избежать».

Граждане, уехавшие из России на фоне частичной мобилизации и не пресекшие закон, могут вернуться в страну без правовых последствий в любое время, сообщил глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов в своем Telegram-канале.

Однако он считает, что административный или уголовный кодексы России позднее могут указать, как поступить с нарушителями. По словам Климова, данным вопросом могут заниматься только компетентные органы. Ущерб тех, кто покинул государство во время частичной мобилизации, им никто не восполнит, добавил он.

«Принесет ли большинству беглецов удачу оставление Отечества в опасности - большой вопрос», - заключил Климов.

Ранее стало известно, что на границе с Грузией выдают повестки о мобилизации. На КПП "Верхний Ларс" подлежащие призыву по частичной мобилизации граждане вместо загранпаспорта получают повестки.

Ранее поступила информация, что на грузино-российской границе с 21 сентября отмечается большой поток машин со стороны России, намеренных пересечь границу. В Грузинском МВД сообщили, что ежесуточное число въезжающих в Грузию выросло с 5-6 тысяч до примерно 10 тысяч человек.

В ходе выездного совещания с участием министра внутренних дел Северной Осетии было решено, что на КПП "Верхний Ларс" граждане России смогут переходить границу пешком, в дальнейшем там будут развернуты мобилизационные пункты военкомата.

Минобороны РФ не обращалось к Казахстану и Грузии по вопросу принудительного возвращения граждан. В ведомстве подчеркнули, что не разрабатывали такие обращения и не планируют.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также