Новости

Минобороны назвало лиц не подлежащих частичной мобилизации
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны назвало лиц не подлежащих частичной мобилизации

В первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, а также рядовые и сержанты - до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет, старшие - до 55 лет.

Об этом сообщил представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. В соответствии с законом призыву не подлежат: забронированные граждане - сотрудники организаций оборонной промышленности, признанные не годными по состоянию здоровья, ухаживающие за больным членом семьи или за инвалидами I группы, имеющие 4-х и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери воспитывают без мужа 4-х и более детей в возрасте до 8 лет. 

Уточняется, что одним из ключевых оснований является наличие у резервистов боевого опыта.

«Приоритетными критериями комплектования в ходе частичной мобилизации являются военно-учетные специальности, а не воинские звания, призываться будут граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов», - сообщается в официальном Telegram-канал Минобороны.

Цимлянский уточнил, что призванные в рамках частичной мобилизации граждане получат статус контрактников. 

Согласно информации, у каждого региона свой пул задач по мобилизации с учетом количества военнообязанных в запасе, квот нет. В Генеральном штабе добавили, что военные пенсионеры в отставке призыву не подлежат. Не получат повестку и те, кто на постоянной основе проживает за границей и не состоят на воинском учете. 

В ходе своего обращения 21 сентября, глава государства Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Как указал Путин в своем обращении к гражданам, частичная мобилизационная мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил цели частичной мобилизации. Она проводится для осуществления контроля над территориями, ранее освобожденными в ходе спецоперации. Линия фронта растянулась более чем на 1000 км и требует дополнительного усиления, отметил Шойгу.

В рамках частичной мобилизации в России планируется призвать в ряды ВС РФ 300 000 резервистов. Мобилизовывать будут тех, кто отслужил и имеет нужную военно-учётную специальность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также