Новости

Работодатели готовятся к мобилизации сотрудников
Фото из открытых источников

Работодатели готовятся к мобилизации сотрудников

Во многих компаниях начали формировать соответствующие списки, в отдельных - даже профильные отделы. При этом предприятия запрашивают в министерствах разъяснения о возможности запрета призыва работников, доказывая свою социальную или стратегическую значимость. Кроме того, предпринимателей тревожит судьба их клиентов, от которых зависит бизнес.

В промышленных и энергетических компаниях отделы кадров после обращения президента приступили к созданию списков сотрудников, подлежащих мобилизации, пишет Коммерсантъ. В целях их подготовки и взаимодействия с госорганами в некоторых крупных компаниях создали специальные мобилизационные отделы.

Минобороны не опубликовало параметры стартовавшей мобилизации, поэтому оценить ее масштабы для собственного производства пока не удается. Но отдельные энергетические и нефтегазовые компании надеются получить бронь (запрет призыва) для своих работников. Утвердить перечень таких предприятий или специальностей должен кабмин.

В авиакомпаниях пилоты обеспокоены возможным призывом, поскольку в прошлом они служили в военной авиации. По предварительной оценке одной авиакомпании, в ее штате 40% пилотов подпадают под призыв. «Мы не верим, что их мобилизуют, но никаких подтверждений сверху пока не поступало», - отметил представитель перевозчика.

Источник в Минтрансе сообщил, что списков и документов по поводу возможной брони для пилотов и иных сотрудников гражданской авиации пока нет.

Представитель фармацевтической отрасли надеется, что хотя бы в первую волну мобилизация не затронет системообразующие предприятия и они смогут получить бронь. Фармпредприятия, по мнению собеседника издания, выполняют «социально значимую функцию, выпуская жизненно важную продукцию, поэтому отрасль не должна стоять в первых рядах по приоритетности призыва».

Местные власти потребовали обеспечить явку работников в военкоматы в одном из агрохолдингов в Центральном Черноземье. В компании опасаются нехватки работников в условиях начала осеннего сева озимых зерновых культур.

В Минсельхозе, как и в Минэнерго, Минтрансе и Минпромторге, на запросы Ъ не ответили. 

В банковском секторе в целом «не ожидают исключений, поскольку подавляющее большинство сотрудников банков имеют высшее образование, даже фронт-офис». 

В крупной МФО пока ждут конкретных данных по сотрудникам, подлежащим мобилизации и консультируются с военкоматами. Там оценивают предполагаемое сокращение штата и работают над его замещением. Например, для IT-сотрудников в случае призыва предполагается сохранить рабочие места и выплачивать среднюю зарплату. 

Среди заемщиков также есть люди, которые подлежат мобилизации. Поэтому будут необходимы меры поддержки таких клиентов. В Центробанке понимают проблему и работают над ее решением.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники готовят предложение о предоставлении отсрочки от призыва для сотрудников электронной отрасли. Там отметили, что отрасль обеспечивает работу инфраструктуры страны и других сфер, включая оборонный комплекс РФ.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что мобилизованные граждане РФ должны продолжать платить ипотеку.

В ЦБ рекомендуют давать кредитные каникулы мобилизованным военнослужащим. Регулятор советует банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять отсрочку и реструктуризацию платежей, а также приостановить взыскание задолженности. Подчеркивается, что подобные случаи не должны рассматриваться как ухудшающие кредитную историю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также