Новости

Deutsche Bank: рецессия в Европе станет длительной и глубокой
Фото из открытых источников

Deutsche Bank: рецессия в Европе станет длительной и глубокой

Эксперты немецкого банка отозвали собственный предыдущий прогноз мягкой рецессии в еврозоне. Это вызвано серьезным усилением энергетического кризиса с июля.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Fortune.

"Сделанный нами в июле базовый вариант прогноза для мягкой рецессии этой зимой теперь слишком оптимистичный. Сейчас мы прогнозируем более длительную и глубокую рецессию", - отмечает ведущий экономист Deutsche Bank Марк Уолл.

Аналитики полагают, что в ближайшие 12 месяцев реальный валовой внутренний продукт в Европе потеряет около 3% в годовом исчислении.

Европейские страны уже выделили 496 млрд долларов на программы по противодействию инфляции на фоне кризиса. Однако эксперты считают эти меры недостаточными для избежания экономической катастрофы, отмечается в публикации.

На Западе продолжается рост цен на энергоресурсы и уровня инфляции на фоне принятия антироссийских санкций и стремления отказываться от российских энергоносителей. Из-за подорожания сжиженного природного газа, европейская промышленность испытывает трудные времена, воздействуя и на остальные отрасли экономики. Уровень инфляции в США и странах ЕС стал максимальным за последние десятилетия.

Ранее австрийский экономист Ральф Шелльхаммер заявил, что Германия "катится в бездну", но тем не менее, продолжает ставить "зеленую" политическую повестку выше кризисного положения в стране. Отказ от российского газа негативно отразился на производстве продуктов питания в ФРГ. На сегодня остановлено около 70% производств удобрений в Европе, которые зависят от газа. Такие действия могут серьезно повлиять на производство сельскохозяйственной продукции в 2023 году и привести к массовому дефициту продовольствия.

Министр экономики ФРГ в ходе пресс-конференции в Берлине заявил, что Германия может столкнуться с рецессией в 2023 году. «Если темпы инфляции не удастся сократить, если они останутся на том же уровне, который мы наблюдали, то в следующем году может быть угроза рецессии», - сказал Хабек.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони рассказал, что в результате чередующихся кризисов, госдолг зоны евро достиг 97%, тем самым рекордная инфляция может привести к экономическому спаду.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также