Новости

Госдолг еврозоны увеличился до 97% суммарного ВВП
Фото из открытых источников.

Госдолг еврозоны увеличился до 97% суммарного ВВП

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони рассказал, что в результате чередующихся кризисов, госдолг зоны евро достиг 97%, тем самым рекордная инфляция может привести к экономическому спаду.

На неформальной встрече министров экономики и финансов ЕС в Праге еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони рассказал о текущем положении дел.

По его словам, государственный долг зоны евро достиг 97% суммарного ВВП в результате повторяющихся кризисов, а высокая инфляция грозит сообществу рецессией. 

"Еврозона пока сохраняет незначительный рост и демонстрирует низкую безработицу, но огромная инфляция продолжает угрожать рецессией. Осень начинается в условиях беспрецедентной неопределенности", - цитирует слова Джентилони ТАСС.

После он отметил, что для предотвращения экономической угрозы необходимо принять быстрые меры финансового регулирования и заняться борьбой с энергетическим кризисом в Евросоюзе.

По мнению экспертов, вероятность того, что экономику еврозоны ждет рецессия, увеличилась с 45% до 60%. Это является самым высоким уровнем с ноября 2020 года, отмечает Коммерсант.

Аналитики Goldman Sachs предполагают, что рецессия в Европе ожидается во второй половине 2022 года. Эксперты крупнейшего инвестиционного банка отметили, что глубина экономического спада в ЕС зависит от поставок газа и кризиса в США.

Кроме того, аналитики учитывают и полную остановку поставок российского газа. Это может привести к потере до 2,7% ВВП. В таком случае Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднимет базовые ставки на 25 п. в октябре.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также