Новости

Профессор ВШЭ предрек
Фото: Pexels

Профессор ВШЭ предрек "цунами" на мировых рынках

О будущем глобального рынка рассказал инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в рамках сессии "Рынок публичного капитала в России и мире: чего ждать?" на Тюменском нефтегазовом форуме (TNF).

Говоря о капитализации финансовых рынков, он отметил, что перспективы выхода на IPO для российских компаний сегодня весьма туманны, пишет Finam.ru.

Также инвестбанкир отметил, что сегодня достаточно благоприятные условия для перекредитования бизнеса на фоне снижения ставок Центробанком. "Из долгового финансирования... Давайте откровенно - ЦБ понизил процентные ставки. В принципе, текущий уровень процентных ставок позволяет многим задуматься, в частности, о рефинансировании старых долгов. Дело в том, что долговая нагрузка у ряда предприятий достаточно большая. И для многих наступает момент истины. Нужно рефинансироваться. Когда ставки уже в районе 7-8% годовых, для крупных предприятий проблема рефинансирования не существует. Вопрос в том, что будет делать малый и средний бизнес", - подчеркнул Коган.

По мнению эксперта, глобальный рынок ожидает ряд потрясений. "Мы видим с вами, что приближается огромная волна, по сути, цунами. Дело в том, что сегодня происходит уникальный момент, который, наверное, нам всем придется осознать через 1-3 года. Потому что сошлись воедино огромное количество совершенно разнонаправленных процессов. Как они поведут себя, будут ли они микшировать друг друга или, наоборот, станут взаимно усиливать - это вопрос. Никто этого не знает", - считает профессор. При этом он указал, что на ситуацию повлияет продовольственный и энергетические кризисы, неконтролируемая инфляция, и, конечно, геополитическая обстановка.

Коган напомнил, что проблема мирового долга далеко не решена - долги граждан и бизнеса продолжают расти. "Все это опять же закручивается в одну единую спираль. И опять же довлеет над всем уже не экономика, а политика. И экономика подстраивается под нее", - констатировал специалист.

На саммите ШОС в прошлую пятницу президент России Владимир Путин отметил произошедшие непоправимые изменения в мировой политике и экономике. Кроме того, российский лидер указал на системные ошибки экономик мира. 

Американский писатель и предприниматель Роберт Кийосаки, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» предсказал крупнейший крах в мировой истории. По его мнению, необходимо быстро уходить в криптовалюту до наступления упадка рынка.

Доллары и евро для золотовалютного запаса России стали токсичными, однако во избежание зависимости от Китая, не следует хранить резервы страны только в китайской валюте, убежден заместитель заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях