Новости

Фото: Михаил Метцель/ТАСC

Путин отметил непоправимые изменения в мировой политике и экономике

Кроме того, российский лидер указал на системные ошибки экономик мира. Об этом он заявил в пятницу на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

"В мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, и они носят необратимый характер", - цитирует главу России ТАСС

По его мнению, глобальная расстановка сил также меняется. "Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и устава ООН, обеспечения равной и неделимой безопасности, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга", - считает Путин.

Кроме того, президент России призвал ведущие страны прекратить использовать в политике экономический эгоизм и указал на их просчеты. "Мы открыты для всего мира. Наше объединение носит внеблоковый характер, мы оказываем содействие в решении нарастающих в мире энергетических и продовольственных проблем, возникающих в результате ряда системных ошибок в ведущих экономиках мира в сфере финансов и энергетики", - подчеркнул он.

Глава России призвал других участников экономического сотрудничества прекратить использовать инструменты протекционизма и незаконных санкций в своих целях. "Яркий пример этого эгоизма - решение Еврокомиссии о снятии санкций с российских удобрений. Мы знаем, насколько важны удобрения для решения продовольственной проблемы. Само решение о снятии санкций мы, конечно, приветствуем, но оказывается, что эти санкции в соответствии с разъяснением Еврокомиссии от 10 сентября этого года, сняты только для стран - членов Евросоюза. Оказывается, только они могут приобретать наши удобрения! А как же развивающиеся? Беднейшие страны мира?" - задается вопросом Владимир Путин.

Накануне во время встречи с лидером КНР Си Цзиньпином Владимир Путин заявил, что попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также