Новости

Экономисты ВШЭ не советуют переводить все золотовалютные резервы России в юани
Фото из открытых источников

Экономисты ВШЭ не советуют переводить все золотовалютные резервы России в юани

Доллары и евро для золотовалютного запаса России стали токсичными, однако во избежание зависимости от Китая, не следует хранить резервы страны только в китайской валюте, убежден заместитель заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Об этом специалист рассказал в интервью РИА Новости.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме, отметил, что доверие к доллару, евро и фунту стерлингов подорвано. Поэтому страна постепенно отходит от использования "ненадежных, скомпрометировавших себя валют".

Помощник главы государства Максим Орешкин считает, что российские резервы необходимо хранить в рублях, а не в зарубежных валютах, в том числе и дружественных стран. По мнению главы Минфина Антона Силуанова, резервы страны должны быть вложены в золото, юани и иные валюты дружественных стран.

"Копить золотовалютные резервы в долларах или евро сейчас России бессмысленно, потому, что в любой момент может произойти блокировка этих активов. Самой понятной альтернативой становится юань, хотя он и не является ликвидной валютой. Но тут есть большая проблема. Делать это надо осторожно, чтобы не попасть в зависимость на сей раз от Китая", - подчеркивает Столяров.

Что касается именно золота, то его тоже нужно использовать. "Но здесь тоже не все просто. Поскольку западные страны в рамках антироссийских санкций отказались от его покупки у Москвы. Значит, необходимо искать новых клиентов, например, в Индии, на Ближнем Востоке", - уточнил эксперт.

Учитывая все факторы, Столяров полагает, что к собственным золотовалютным запасам России сегодня лучше подойти дифференцированно. "Правило простое: нельзя все яйца складывать в одну корзину. Одну часть золотовалютных резервов стоит хранить в юанях, другую в золоте, третью в валютах дружественных стран, допустим, индийских рупиях, иранских реалах, или турецких лирах", - резюмировал экономист.

Лидер Мьянмы предложил пользоваться рублем, юанем и рупией вместо доллара. Такое решение, по его словам, поможет избежать "долларового устрашения" в мировой торговле.

По словам президента международного форума БРИКС, главы индийской делегации на российском форуме «Технопром» Пурнимы Ананд, Россия сможет преодолеть санкции и в этом ей поможет сотрудничество с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР.

Американская валюта потеряет лидерство в финансов мире. Это произойдет по ряду причин, в том числе из-за отказа от доллара резервов стран и расчетов за энергоносители в национальных валютах, полагают эксперты ВШЭ. С ними согласны не все экономисты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также