Новости

ВШЭ: доллар может утратить свое господство на мировом рынке
Фото из открытых источников

ВШЭ: доллар может утратить свое господство на мировом рынке

Американская валюта потеряет лидерство в финансов мире. Это произойдет по ряду причин, в том числе из-за отказа от доллара резервов стран и расчетов за энергоносители в национальных валютах, полагают эксперты ВШЭ. С ними согласны не все экономисты.

Об изменении архитектуры мировой финансовой системы рассказали специалисты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в июньском обзоре мировой экономики, пишет РБК.

Они считают, что заморозка резервов ЦБ РФ в связи с западными санкциями заставила многие страны мира пересмотреть свое отношение к американскому доллару не в лучшую сторону. Так из опасений сместили акцент в резервах на другие валюты некоторые страны - Израиль, Китай, Турция, Чили, отмечается в документе. Также многие государства работают над внедрением собственных цифровых валют и платежных систем, а также над переходом на расчеты в национальных валютах.

Другие эксперты допускают возможность ослабления ведущей роли доллара, но лишь через много лет и при определенных обстоятельствах. По их мнению, единственным конкурентом доллару в лидерстве может стать юань. Однако в этом случае китайская валюта должна стать прозрачнее - КНР пока не готов к таким шагам.

На мировом рынке однажды уже происходили такие замены: фунт стерлингов уступил первенство доллару США. Однако для повторения подобной ситуации, экономика претендента должна превзойти американскую по ВВП. Кроме того, у ведущей резервной валюты есть обязательные качества: доступность, ликвидность, высокая распространенность, отсутствие чрезмерной регулированности.

Авторы доклада ВШЭ признают, что пока полная делолларизация глобальной экономики невозможна. Американская валюта на сегодняшний день самая конвертируемая и ликвидная. Кроме того, в США, в отличие от Китая, открыты рынки капитала.

В США назвали рубль самой сильной валютой в мире в 2022 году. Он смог выстоять и укрепить свои позиции несмотря на антироссийские санкции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях