Новости

В США назвали рубль самой сильной валютой в мире
Фото: dpa/picture-alliance

В США назвали рубль самой сильной валютой в мире

В 2022 году российский рубль оказался самой сильной валютой в мире. Он смог выстоять и усилить свои позиции несмотря на санкции, введенные в отношении РФ странами Запада в связи с военной операцией на Украине.

Об этом заявили эксперты американской телекомпании CBS.

После первоначального падения на фоне антироссийский санкций «российская валюта совершила ошеломляющий разворот».

С начала года рубль вырос на 45% по отношению к доллару. По состоянию на 28 июня курс составлял 53,45 рубля за доллар, отмечают эксперты, называя это совершенно нестандартной ситуацией.

Профессор Школы государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете Джеффри Франкель отмечает, что повышению стоимости рубля и спроса на него способствуют активные и грамотные меры российских властей, направленные на предотвращение вывода капитала за границу, а также рост цен на энергоносители.

Рост цен на газ и нефть компенсирует падение объемов российского экспорта и позволят РФ получать большие доходы от энергоресурсов.

Высокий курс рубля и его устойчивость означают, что Россия в значительной мере защищена от санкционных мер западных стран, отмечают финансовые эксперты.

«Однако неизвестно, сколько будет работать эта защита. Сильная валюта не означает, что у России есть иммунитет к экономическим трудностям», - пишут авторы CBS.

По их мнению, усиление рубля может быть кратковременным. Российские власти также считают равновесным курс в 70-80 рублей за доллар и ищут пути стабилизации курса рубля на нужном уровне. 

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в начале июля правительство рассмотрит ситуацию, которую укрепление национальной валюты создает для экспортеров.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев пояснил, что украинская армия воюет в Донбассе за сохранение системы мировой экономики, при которой доллар США является главным средством платежа в мире. 

Во время своего выступления на деловом форуме БРИКС президент России Владимир Путин заявил, что проблемы в мировой экономике становятся хроническими из-за действий Запада. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также