Новости

Глава форума БРИКС: Россия сможет преодолеть санкции
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Глава форума БРИКС: Россия сможет преодолеть санкции

По словам президента международного форума БРИКС, главы индийской делегации на российском форуме «Технопром» Пурнимы Ананд, в этом ей поможет сотрудничество с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР.

Она пояснила, что Россия и Индия внедрили механизм взаиморасчётов "рубль-рупия", который позволяет не использовать американский доллар. Совместно с Китаем разрабатывается аналогичный механизм оплаты в рублях и юанях, пишет ИА REGNUM.

«То есть страны БРИКС открываются для России и становятся возможностью для вашей страны преодолеть последствия санкций», - подчеркнула Ананд.

Она рассказала, что за прошедшие 40 лет количество сделок по импорту и экспорту между Москвой и Нью-Дели выросло в пять. Сейчас Индия покупает у России нефть и поставляет агрокультуры, текстиль, лекарства и прочее.

После старта антироссийских санкционных ограничений со стороны Запада Индию призывали отказаться от российской нефти. Однако индийские власти не поддались на давление и заявили, что санкции не скажутся на взаимоотношениях двух стран.

Нью-Дели продолжит взаимовыгодное сотрудничество «во всех сферах, где это необходимо», подчеркнула Ананд.

МИД РФ сообщил, что обсуждается использование карты «Мир» в Китае и Египте. Кроме того, ведутся переговоры по внедрению российской платежной карты «Мир» на территории Индии, Азербайджана, Кубы, Таиланда и Бахрейна.

Россия заставила США нервничать из-за совместных учений с Китаем и Индией. Бывший руководитель израильской службы разведки «Натив», политолог и военный эксперт Яков Кедми отметил, что США шокированы подобным на фоне собственного провала в отношениях с Индией.

Вокруг возможного вступления Турции в БРИКС развернулась масштабная дискуссия. На фоне международной политической и экономической ситуации правящие круги Турции все чаще проявляют интерес к БРИКС. При этом часть экспертов напоминает, что турецкая экономика слишком зависима от Запада.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также