Новости

Фото: Pexels

Лидер Мьянмы предложил пользоваться рублем, юанем и рупией вместо доллара

Такое решение, по его словам, поможет избежать "долларового устрашения" в мировой торговле.

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн заявил об этом, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сегодня, пишут "Известия".

«Крупные державы применяют политику «долларового устрашения». По моему мнению, в мировой торговле можно использовать такие же валюты, как рубль, юань и рупию. Кроме того, система прямого товарообмена также может заменить доллар», - отметил он.

Мин Аун Хлайн подчеркнул, что, осуждая взаимодействие России и Мьянмы, США хотят нарушить мировую стабильность. Он напомнил об американской поддержке оппозиционных сил в Юго-Восточной Азии.

В ходе встречи с президентом России премьер-министр Мьянмы назвал Путина лидером мира, отметив, что он организует стабильность на мировой арене. Путин упомянул позитивное развитие двустороннего сотрудничества с Мьянмой и наращивание товарооборота между государствами. Также российский лидер напомнил, что в 2023 году Россия и Мьянма отметят 75 лет с момента установления дипломатических отношений.

Кроме того, Мин Аун Хлайн рассказал, что в Мьянму скоро прибывает первая партия российских нефтепродуктов. Эти поставки Мьянма готова оплачивать рублями.

Ранее Мьянма допускала подключение к российской системе «Мир». Недавно страна также принимала участие в прошедших в России Армейских международных играх-2022.

Внешэкономбанк отказался от использования долларов и евро. Об этом сообщил президенту на личной встрече председатель госкорпорации развития Игорь Шувалов. Впредь операции будут проводиться только в российских рублях, в долларах и евро транзакции проводиться не будут.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также