Новости

В МАИ создали аппарат для оценки техногенного воздействия на атмосферу
Фото: Pixabay

В МАИ создали аппарат для оценки техногенного воздействия на атмосферу

Так ученые будут наблюдать за изменениями, вызванными в ионосфере работой электроракетных двигателей. Новая разработка оборудована импульсным плазменным инжектором «ИПИ-500».

Об инновации пишут «Известия» со ссылкой на начальника отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Александра Богатого.

«Сегодня счет автоматических аппаратов, оснащенных электроракетными двигателями, идет в околоземном пространстве на тысячи штук, а через несколько лет их будет гораздо больше - возможно, десятки тысяч. Они создают потоки высокоэнергетических заряженных частиц, которые взаимодействуют с ионосферой, также состоящей из заряженных частиц. Поэтому крайне важно исследовать влияние человека на эту область нашего мира», - рассказал он.

Устройство будет отправлять в ионосферу Земли импульсные потоки плазмы и фиксировать возникающие от этого физические эффекты.

«Исследования ионосферы с помощью импульсных плазменных инжекторов актуальны в плане решения как фундаментальных, так и прикладных задач освоения околоземного космического пространства, кроме того, позволяют оценить последствия техногенной нагрузки на окружающую среду, определить связи ионосферы, магнитосферы и атмосферы», - пояснил ученый.

В ходе эксперимента будут выявлены транспортные свойства ионосферной плазмы. Авторы изучат процесс образования и оценят время существования искусственных плазменных и токовых явлений вдоль силовых линий магнитного поля планеты. Также исследователи рассчитают уровни допустимого техногенного воздействия на ионосферу. Результаты работы можно будет применить и для коммуникационных целей: при запуске систем радиосвязи в диапазоне сверхнизких частот.

В следующем году аппаратуру отправят на МКС в рамках трехлетнего эксперимента.

Ученые рассказали, что произойдет, если на Земле на 1 минуту исчезнет кислород. Есть два возможных варианта развития событий в этом случае. Первый сценарий дает людям шанс на выживание. Во втором - произойдет мгновенное разрушение планеты.

Физики изобрели плазменную установку для генерации кислорода на Марсе. Этот метод не требует нагрева марсианского воздуха до температур выше 30-40 градусов Цельсия, а также высокого давления.

Австралийские исследователи из Технологического университета Суинберн представили механизм для извлечения железа на Марсе из реголита.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также