Новости

Чехия хочет выгнать Венгрию из ЕС
Фото: Zuma\TASS

Чехия хочет выгнать Венгрию из ЕС

Чешский министр по европейским вопросам Микулаш Бек допустил выход Венгрии из ЕС из-за её позиции в отношении России и санкционной политики.

Бека раздражает позиция Будапешта в по антироссийским санкциям, которая радикально отличается от мнения других членов европейского блока.

"В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу", - заявил он.

Он добавил, что допускает возможность выхода Венгрии из Евросоюза. Должна ли страна сама покинуть ЕС, или будет исключена из него решением других участников чешский министр пояснять не стал.

Представитель Праги отметил, что в ближайшие месяцы планирует много работать в ближайшие месяцы, чтобы заставить Будапешт держаться в фарватере общеевропейской политики.

Специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюза и концу эпохи доминирования западных стран на мировой арене. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан указал на то, санкционная политика ЕС не смогла дестабилизировать РФ, однако нанесла колоссальный ущерб Европы. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил , что опасается внутреннего «взрыва» в Евросоюзе из-за раскола между странами, которые желают скорейшего установления мира, и теми, кто хочет добиться «победы» Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также