Новости

Виктор Орбан: конфликт на Украине приведет к концу эпохи доминирования Запада
Фото: Zuma\TASS

Виктор Орбан: конфликт на Украине приведет к концу эпохи доминирования Запада

Специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюза и концу эпохи доминирования западных стран на мировой арене. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Вполне вероятно, что именно конфликт на Украине закончит эпоху превосходства западных стран», - заявил политик в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

Противостояние с Россией приведет к тому, что Евросоюз утратит нынешнюю позицию на международной арене.

Орбан указал на то, санкционная политика ЕС не смогла дестабилизировать РФ, однако нанесла колоссальный ущерб Европы.

Премьер-министр Венгрии во время выступления в румынском городе Бэиле-Тушнад заявил, что введенные против России санкции не пошатнули страну, при этом Европа уже оказалась в экономическом и политическом кризисе. Свой пост за короткий промежуток времени оставили уже 4 министра.

Позицию Европы и США по украинскому вопросу не поддержали Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства.

У Запада также явно не получается «выиграть это вооруженное противостояние военным путем», считает глава Венгрии.

Борьба между ЕС и Россией наглядно показывает, что наибольших успехов добиваются те страны, которые располагают собственными возможностями по добыче полезных ископаемых.

Выступая на Конференции консервативных политических движений в Далласе (Техас, США), Орбан раскритиковал западные общественные, политические и культурные тренды. Он высказался против привилегий для представителей ЛГБТ-сообщества. Во время своей речи он зачитал отрывок из конституции Венгрии, где сказано, что брак заключается только между мужчиной и женщиной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях