Новости

Варшава испугалась «взрыва» в ЕС из-за разногласий по Украине
Фото: Francois Mori/AP/TASS

Варшава испугалась «взрыва» в ЕС из-за разногласий по Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил , что опасается внутреннего «взрыва» в Евросоюзе из-за раскола между странами, которые желают скорейшего установления мира, и теми, кто хочет добиться «победы» Украины.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на интервью политика французской газете Figaro.

Своими опасениями Моравецкий поделился с журналистами после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. На ней он пытался убедить французского лидера ускорить и нарастить поставки оружия для ВСУ.

По его словам, на Западе есть те, кто пытается убедить общественность и лидеров в том, что есть возможность закончить спецоперацию и вернуться к «обычному бизнесу».

Он не стал называть конкретных лиц, но намекнул, что речь идет про представителей Франции, Германии, Венгрии и других стран центральной Европы.

«Так что да, эта угроза внутреннего взрыва существует. Поэтому так важно поддерживать диалог между нами, находить компромиссы и общий знаменатель», - заявил польский премьер.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что если Украина проиграет, Польша и Прибалтика окажутся в зоне влияния РФ.

В Варшаве рассчитывали незаметно провести захват украинских земель на границе с Польшей. Но заявления Службы внешней разведки РФ вынудили польское руководство снимать озабоченности «товарищей по НАТО и ЕС». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также