Новости

Нарышкин: план Польши по скрытому захвату западной Украины провалился
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Нарышкин: план Польши по скрытому захвату западной Украины провалился

В Варшаве рассчитывали незаметно провести захват украинских земель на границе с Польшей. Но заявления Службы внешней разведки РФ вынудили польское руководство снимать озабоченности «товарищей по НАТО и ЕС». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Надежды на то, что в условиях напряженного геополитического противостояния ни в Киеве, ни в Вашингтоне, ни в Москве не обратят внимания на методичные приготовления Польши к захвату украинских земель не оправдались, сообщает ТАСС.

Поляки рассчитывали, что Европа будет вынуждена признать переход запада Украины под контроль Варшавы как свершившийся факт. Но утечка информации разрушала эти планы.

По данным СВР, подконтрольным польскому правительству «мозговым центрам» и СМИ поручено развернуть медийную кампанию, которая опровергнет «неуместные слухи» об оккупации Украины.

«Акцент предложено сделать на создании образа "коллективного участия" всех европейских соседей Украины в делах Киева - для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией», - пояснил Нарышкин.

Для этого Польша готова пойти на сделку со своими соседями и предложить им провести совместный раздел Украины.

В марте вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Венгрию в желании заполучить Закарпатье. Теперь на корыстных интересах Будапешта может сыграть Польша.

Российская разведка в этой связи публикует из рассекреченных документов заявление главы британского МИД Саймона от 1935, которое показывает, что на протяжении всей своей современной истории Варшава пытается вести агрессивную политику.

«Польское правительство ведет детскую политику престижа, мешающую упрочению мира в Европе и не соответствующую ни политическому, ни военному, ни финансовому положению Польши», - гласит исторический документ.

Российская разведка обладает данными о том, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины. Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин. Украину планируют превратить в буферную зону между Западом и Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также