Новости

Еврокомиссия назвала условия для разморозки активов россиян
Фото: EPA

Еврокомиссия назвала условия для разморозки активов россиян

ЕК перечислила два условия для возобновления проведения расчетов с Национальным расчетным депозитарием (НРД).

Вложения российских граждан разморозят, если депозитарий не получит экономическую выгоду от совершения сделок. Помимо прочего, проведение сделок должны согласовываться банками стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, пишет РБК

По словам специалистов, перевести средства на счета российских инвесторов таким образом, будет проблематично. 

Брокерам и управляющим компаниям придется указывать адресатов платежей, чтобы деньги не перечислились лицам, находящимся под санкциями.

По санкционному регламенту № 269/2014, если рассчитывающий на выплаты вкладчик не под санкциями, его инвестиции все равно нужно заморозить, после чего их держит НДР. Для обратного действия необходима специальная лицензия от регуляторов ЕС, на получение которой требуется время.

Ранее Белый дом заявил, что США не намерены возвращать российским бизнесменам активы, находящиеся под арестом, после окончания украинского кризиса.

Страны Запада в ответ на российскую спецоперацию на территории Украины ввели новые санкции. Санкции в отношении физлиц заключаются в заморозке активов и запрете на въезд в страны, которые к ним присоединились.

Издание Reuters сообщало, что четыре страны ЕС предложили передать российские активы Украине. Реализованные российские активы должны покрыть "существенную часть расходов" на восстановление страны в будущем. Помимо этого средства предлагается направить на компенсации семьям погибших.

Минфин Франции заморозил российские активы. Сумма заморозки составила более чем 1,2 миллиарда евро. 

Об этом заявил глава Управления разведки Tracfin при Министерстве финансов и экономики Гийом Валетт-Валла. Чиновник уточнил, что речь идет не только о финансовых инструментах, а также и о недвижимости. 

До этого Австрия заморозила 254 млн евро на 97 счетах крупных российских бизнесменов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также