Новости

Возврата арестованных российских активов не будет
Фото: Pixabay

Возврата арестованных российских активов не будет

Белый дом: США не намерены возвращать российским бизнесменам активы, находящиеся под арестом, после окончания украинского кризиса.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан проинформировал о цели ареста активов. По его словам, возвращения предпринимателям из России замороженного имущества не предвидится, сообщает Коммерсантъ.

"Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их", - обозначил Салливан, выступая в Экономическом клубе Вашингтона. "Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким способом", - пояснил чиновник. 

Советник президента рассказал, что в США рассматриваются обновленные меры для пресечения Россией обхода санкций. В скором времени госорганы займутся фактами уклонения от уплаты налогов, сказал он.

"Я думаю, что на следующей неделе или через две у нас будет несколько объявлений, в которых будут указаны лица, которые пытаются способствовать уклонению как внутри России, так и за ее пределами", - анонсировал советник.

Страны Запада в ответ на российскую спецоперацию на территории Украины ввели новые санкции. Санкции в отношении физлиц заключаются в заморозке активов и запрете на въезд в страны, которые к ним присоединились.

Власти Великобритании расширили санкционный список россиян. Активы физических и юридических лиц из России, внесенных в санкционный список, замораживаются, с ними также запрещено проводить любые сделки.

Власти Франции заморозили российские активы на 23,7 млрд евро. Под санкциями находятся 22,8 млрд евро, заблокированных на французских счетах Центрального банка России, к которым прибавились 178 миллионов евро разных банковских активов РФ.

США расширен пакет антироссийских санкций. Минфин США дополнил американские санкции в отношении России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях