Новости

В Мэрии Москвы ожидают падения столичной экономики на 3–4%
Фото из открытых источников

В Мэрии Москвы ожидают падения столичной экономики на 3–4%

Такую оценку на 2022 год озвучил заммэра Владимир Ефимов. Сокращение затронет автомобилестроение и металлургию. Восстановление экономики начнется в следующем году.

Власти Москвы изменили прогнозы состояния ВВП столицы на этот год: падение составит 3-4% вместо ожидаемого прежде роста на 3%, рассказал РБК заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Предварительно, по нашим оценкам, по итогам 2022 года спад экономики Москвы будет в районе 3-4%, если брать валовой региональный продукт. Основные причины снижения - замедление ряда отраслей экономики в марте-июне и начале июля», - заявил он.

По словам чиновника, наиболее негативно ситуация отразилась на автомобилестроении и металлургии. «Произошла практически полная остановка автомобилестроения и связанных с ним отраслей. Если брать металлургию, остановилось наше совместное с японскими инвесторами прессовое производство. Это две ключевые отрасли, по которым мы видим резкую просадку», - отметил Ефимов.

От добавил, что незначительное замедление в реальном выражении замечено в объемах торговли, главным образом в сфере непродовольственных товаров и авто.

Он подчеркнул, что по остальным направлениям все складывается хорошо, наблюдается рост производства. «Тем не менее негативные факторы все равно повлияют на экономический рост. Плюс высокая инфляция  ВРП измеряется в реальном выражении», - уточнил Ефимов.

По сведениям Росстата, столичная инфляция в июле 2022 года достигла 15,5% в годовом выражении. При этом долговременного спада в мэрии не ожидают, рост экономики начнется в 2023 году.

По оценкам председателя Центробанка Набиуллиной, экономический спад в стране станет затяжным, но не глубоким. Об этом она рассказала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Несмотря на самый серьезный экономический спад с 2009 года, Россия не получила наихудшего варианта рецессии, прогнозированного экспертами. Агентство Bloomberg считает, что ключевым фактором смягчения ситуации стало увеличение добычи и продажи энергоресурсов.

Невзирая на падение ВВП на 4,3 % в мае и на 2,8 % в июне, важнейший макроэкономический показатель демонстрирует общегодовой рост.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также