Новости

Минэкономразвития: ВВП России с января по май вырос на 0,5 %
Фото: Pixabay

Минэкономразвития: ВВП России с января по май вырос на 0,5 %

Несмотря на падение ВВП на 4,3 % в мае и на 2,8 % в июне, важнейший макроэкономический показатель демонстрирует общегодовой рост.

"По оценке Минэкономразвития России, в мае ВВП снизился на -4,3% г/г (после -2,8% г/г в апреле)... Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса", - говорится в обзоре Министерства экономического развития "О текущей ситуации в экономике России".

По данным ведомства, в январе-мае текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, роста ВВП составляет 0,5 %, материалы приводит РИА "Новости".

Рост ВВП РФ в 2021 году оказался выше, чем ожидали ЦБ (4,0-4,5%), Минэкономразвития. Официальный прогноз министерства был равен 4,2%, а последняя оценка в феврале равнялась 4,6%.

Попытки управлять курсом национальной валюты приведут к сокращению суверенитета денежно-кредитной политики РФ, по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Глава Центробанка объяснила, что только плавающий курс может помочь российской экономике приспособиться к новым условиям. Именно поэтому ЦБ придерживается такой тактики. А старания вернуть курс, бывший в прежних условиях, руководитель регулятора назвала искусственными.  

Руководитель Сбербанка считает, что западные санкции стали не столь суровыми, как ожидалось, а российская экономика справляется с кризисом. В условиях бездействия она самостоятельно вернется к докризисному уровню за 10 лет

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также