Новости

Российская ПВО отразила атаку на Запорожскую АЭС
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российская ПВО отразила атаку на Запорожскую АЭС

Запорожская атомная электростанция после очередного обстрела со стороны украинских войск работает штатно. Российские силы ПВО защитили объект от ядерной угрозы

Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, сообщает РИА Новости.

Накануне украинские войска снова обстреляли город Энергодар, Запорожскую АЭС и местную ТЭС. На прилегающей к ней территории упали девять артиллерийских снарядов.

"Часть снарядов упали между ТЭС и АЭС, а часть на ТЭС. Сама атомная станция не пострадала и работает в штатном режиме. ПВО российской армии в очередной раз прикрыла объект от ядерной угрозы, которую постоянно провоцируют украинские националисты", пояснил Рогов.

Запорожская АЭС располагается на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу энергоблоков и наиболее мощная атомная электростанция в Европе.

Объект перешел под контроль российских войск в марте этого года. С начала августа украинские войска усилили обстрелы АЭС. Военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства.

У МАГАТЭ нет объективных причин для отказа от визита на Запорожскую АЭС. Таким мнением поделился доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский в «Прямом эфире» на нашем телеканале. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также