Новости

.

Браславский: у МАГАТЭ нет причин не ехать на ЗАЭС

У МАГАТЭ нет объективных причин для отказа от визита на Запорожскую АЭС. Таким мнением поделился доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

По его словам, запрет Киева лишь отговорка, которой успешно пользуется международный комитет по атомной энергии, объективных же причин для отказа от поездки нет. 

"Хотелось бы верить, что она всё-таки приедет. На последнем заседании Совета безопасности Европы президент МАГАТЭ заявил, что присутствие комиссии необходимо. Но если она всё-таки приедет, я лично буду приятно удивлён. Никаких причин для её неприезда к данному моменту я не вижу объективно. Зафиксировать она может всё, если ей дадут это зафиксировать. Мне лично кажется, что объективной оценки не дадут - и просто сверху скажут, что писать. Наверное, поэтому они и не едут до сих пор - придумывают отговорки, что «Киев блокирует, нас не пускают». Хотя при чём тут Киев, если АЭС находится под контролем российской стороны, которая приглашает миссию МАГАТЭ", - заявил Браславский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также