Новости

Новой целью украинских боевиков стала ТЭС в Энергодаре
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Новой целью украинских боевиков стала ТЭС в Энергодаре

Сегодня днем ВСУ выпустили девять снарядов по прилегающей к ТЭС территории. Об этом заявили в военно-гражданской администрации города.

"Спустя сутки тишины каратели Зеленского вновь принялись за террор Энергодара. Сегодня днем националисты Украины подвергли артиллерийскому обстрелу район Запорожской ТЭС. По прилегающей к территории станции было выпущено девять артиллерийских снарядов", - приводит заявление ВГА агентство ТАСС.

Повреждение ТЭС может привести к нарушению энергоснабжения города, а в случае серьезного урона Энергодар может остаться без горячей воды и отопления на долгое время. Это особенно опасно в преддверии осени и зимы. 

В районе теплоэлектростанции нет военных объектов, что говорит о том, что ВСУ намеренно наносят удары по гражданской инфраструктуре освобожденного региона.

С начала начала августа ВСУ  пытались нанести удары по территории Запорожской АЭС и городу Энергодару восемь раз.

5 августа они трижды обстреляли район станции, 6 августа под обстрел попали санаторий АЭС и водозабор в Энергодаре, 7 августа был нанесен еще один удар по станции, в зону поражения попал район хранилища отработавшего ядерного топлива, 11 августа АЭС была обстреляна дважды за день. 

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов днем 13 августа сообщил, что украинские войска вновь начали обстрел атомной станции и расположенного рядом города. 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в случае ядерной катастрофы на Украине вся ответственность ляжет на спонсоров Киева. Преступные действия властей Украины могут привести мир на грань ядерной катастрофы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также