Новости

ВСУ вновь обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС
Фото: AP/TASS

ВСУ вновь обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов днем 13 августа сообщил, что украинские войска вновь начали обстрел атомной станции и расположенного рядом города.

"Энергодар и ЗАЭС снова под обстрелом боевиков Зеленского. По словам очевидцев, в городе опять слышны взрывы. Прилеты в районе побережья Днепра и ЗАЭС", - передает его слова агентство ТАСС.

Рогов добавил, что подробности инцидента будут сообщены позже. 

В ходе предыдущего обстрела 11 августа один из снарядов разорвался всего в 1- метрах от хранилища ядерных отходов, где находится более тысячи тонн отработанного ядерного топлива. 

Повреждение данного хранилища, представляющего из себя открытую площадку с бетонными контейнерами, может привести к серьезному радиоактивному заражению местности.

В связи с этим власти региона разработали план действий, вплоть до эвакуации жителей. Этот сценарий может быть реализован в случае удара украинских националистов по хранилищу ядерных отходов. 

После прошлой атаки на Запорожской атомной электростанции были найдены повреждения, однако не критичные. Одна из ракет ВСУ повредила часть здания МЧС, где базировались пожарные бригады. Здание находится рядом с корпусами АЭС и энергетическими блоками. 

Удары по станции наносились снарядами западного образца, что делает ответственными за происходящие не только Киев, но и Вашингтон и Брюссель. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также