Новости

Власти Запорожья рассматривают возможность эвакуации жителей из района АЭС
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Власти Запорожья рассматривают возможность эвакуации жителей из района АЭС

В связи с новыми обстрелами Запорожской атомной станции со стороны ВСУ власти региона разработали план действий, вплоть до эвакуации жителей. Этот сценарий может быть реализован в случае удара украинских националистов по хранилищу ядерных отходов.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

На Запорожской АЭС хранятся тысячи тонн радиоактивных отходов. Они расположены на открытой площадке, в герметичных контейнерах из стали и бетона.

Киев намеренно целится по хранилищу ядерных отходов на Запорожской АЭС, чтобы спровоцировать взрыв «грязной бомбы». Емкости с отходами отличаются повышенной прочностью (толщина стенок до 60 см), но существуют реальные риски их повреждения.

За сегодняшний день власти зафиксировали минимум три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС. Специалисты станции получили указание перейти в защищённые помещения.

Радиационный фон после удара ВСУ по территории Запорожской АЭС остается в норме, отметил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

На АЭС продолжает функционировать два энергоблока, но их мощность снижена.

Киев намеренно целится по хранилищу ядерных отходов на Запорожской АЭС, чтобы спровоцировать взрыв «грязной бомбы», отметил чиновник.

Он добавил, что власти Запорожской области готовы принять генсека ООН и миссию МАГАТЭ, обеспечить их безопасность и предъявить все доказательства обстрелов, произведенных со стороны Украины.

Украина продолжает обстреливать Запорожскую АЭС. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о применении РСЗО и тяжелой артиллерии. По его словам, из-за обстрелов не удалось провести пересменку сотрудников станции.

Реакторы запорожской АЭС построены во времена СССР Советские АЭС строились с расчётом, чтобы корпус реактора и машинного зала выдержал близкий ядерный взрыв или прямое падение на здание авиалайнера. Их сложно разрушить артиллерийским огнем.

А вот открытые хранилища отработанного ядерного топлива могут быть повреждены украинскими националистами. Об этом в программе «Прямой эфир» заявил ведущий доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также