Новости

Зимняя спячка увеличивает долголетие летучих мышей
Фото: ТАСС

Зимняя спячка увеличивает долголетие летучих мышей

Американские ученые оценили изменение ДНК летучих мышей летом и во время зимней спячки. Было выявлено, что в зимний период биологическое старение заметно замедляется, что позволяет особи бурых кожанов прожить более 15 лет.

Ученые из университетов Мэриленда и Ватерлоо доказали, что во время зимней спячки особи большого бурого кожана замедляют процесс старения на три четверти года, таким образом, продолжительность их жизни достигает 19 лет. 

Зоологи изучили образцы ткани, взятые с крыльев 20 летучих мышей в период зимней спячки и летом, когда животные ведут активный образ жизни. Оказалось, что во время глубокого сна происходят изменения в уровне метилирования ДНК, что замедляет метаболизм в организме особи. 

«Очевидно, что участки, которые снижают метилирование зимой, оказывают активное воздействие. Многие из ближайших к ним генов, как известно, участвуют в регуляции метаболизма, поэтому они, по-видимому, замедляют метаболизм», - говорится в статье, которую опубликовали в рейтинговом журнале Proceedings of the Royal Society B Biological Sciences.

Результаты объясняют, почему летучие мыши живут дольше, чем другие представители, но в то же время непонятно: почему спячка продлевает жизнь одним животным, но совершенно не влияет на продолжительности жизни других? 

"Мы показали, что те, кто живет действительно долго, обладают общей способностью впадать в спячку или часто впадают в оцепенение. Это кажется следствием, но этого недостаточно, потому что грызуны, впадающие в спячку, не живут 20 лет», - добавили авторы исследования. 

Ученые планируют провести дополнительные исследования для сравнения биологического процесса старения особей, которые живут в Канаде и впадают в спячку, с видами, которые территориально базируются в Калифорнии и бодрствуют в течении всего года. 

Научная группа проанализировала, возможные изменения частоты зоонотической передачи вирусов в ближайшее время. Основная часть таких контактов произойдет между разными видами летучих мышей. От летающих вампиров происходит 80-90% случаев передачи вирусов. Это связано со способностью этих млекопитающих летать и легко изменять свои ареалы обитания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также