Новости

Bloomberg констатирует энергетическую победу России в противостоянии с Западом
Фото из открытых источников

Bloomberg констатирует энергетическую победу России в противостоянии с Западом

По мнению обозревателя издания Хавьера Бласа, объемы добычи российских энергоресурсов и их стоимость на мировых рынках демонстрируют, что Москва побеждает в столкновении на энергетической арене.

В публикации отмечается, что это очевидно по множеству признаков. Первый индикатор - объем добычи нефти в РФ. В июле этот показатель почти восстановился до уровня начала года, составив около 10,8 млн барр. в сутки, что чуть ниже январских 11 млн, пишет РИА Новости. "Это не всплеск: июль стал третьим подряд месяцем восстановления добычи нефти", - подчеркивает автор.

Второй параметр - это цена на российскую нефть. Сначала Россия продавала нефть с большими скидками, но в последние недели в них нет необходимости, поскольку предложение на рынках ограничено. "По крайней мере сейчас энергетические санкции не работают", - отмечает Блас.

Еще одно свидетельство успеха РФ, по его мнению, скорее политическое, а не экономическое. В недавнем прошлом власти западных стран надеялись, что картель ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ, разорвет отношения с Россией, но произошло противоположное. Вслед за визитом президента США Байдена в Эр-Рияд, его посетил вице-премьер России Александр Новак. После чего ОПЕК+ лишь ненамного увеличила добычу нефти, пишет обозреватель. "Когда в ноябре вступят в силу европейские санкции в отношении экспорта российской нефти, правительства стран региона столкнутся с непростым выбором, поскольку энергетический кризис начнет сказываться на потребителях и компаниях", - уверен он.

Холодная погода, резкий всплеск спроса на электроэнергию и инфляция к концу этого года может ослабить поддержку Украины Западом. "На публике европейские правительства по-прежнему полны решимости отказаться от российской энергии. В частном порядке они, должно быть, признают неприятности, которые эта позиция угрожает нанести их экономике", - подытожил журналист.

По данным агентства, страны Южной Европы и Средиземноморья покупают нефть из России, не афишируя сделки в связи с предстоящим эмбарго.

Бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон убежден, что экономические ограничения Запада в отношении РФ принесли обратный эффект.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют возможность поставлять дополнительные объемы нефти на мировой рынок.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также