Новости

Bloomberg: страны Южной Европы секретно скупают российскую нефть
Фото из открытых источников

Bloomberg: страны Южной Европы секретно скупают российскую нефть

Страны юга Европы и Средиземноморья покупают нефть из России, не афишируя сделки.

По данным движения танкеров, за первую неделю августа, объем поставок сырой нефти из российских экспортных терминалов в Черном и Балтийском морях в порты Италии стал максимальным за 7 недель, пишут "Известия" со ссылкой на публикацию агентства. 

Испания вообще впервые с апреля приобрела партию российской нефти марки Urals поставкой из Казахстана. В первый раз с февраля российское черное золото купила Греция. Тем временем Румыния и Болгария увеличили объемы закупок углеводорода из РФ до 255 тыс. баррелей в сутки. Турция тоже нарастила приобретаемые объемы до максимума последних 6 недель.

Отмечается, что всё это говорит о серьезных рисках нарушения западных санкций, которыми вводится эмбарго на сырую нефть из РФ с декабря этого года. Совокупный объем поставок этого российского ресурса европейским покупателям достиг около 1,38 млн барр. в сутки. Эта величина стала наибольшей за прошедшие 5 недель, но остается ниже показателей начала года в 1,85 млн баррелей.

Нефтяные компании Индии закупили в 50 раз больше российской сырой нефти с апреля по июнь, сообщалось в публикации издания The Economic Times на основе правительственных данных.

В начале лета британская газета Independent проинформировала, что введение нефтяного эмбарго вдвое увеличило перевозки нефти из России, в частности, в Индию и Китай. Отказ европейских компаний от поставок российской нефти очень выгоден остальным перевозчикам, и принес бюджету РФ $1 млрд.

Страны G7 рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ. Такое решение может быть принято если ее стоимость не будет согласована «международными партнерами».

Европейские власти уже не так рьяно стремятся ограничивать России торговлю нефтью, отмечает Financial Times. ЕС и Великобритания собирались еще в начале лета запретить страхование танкеров с российской нефтью. Евросоюз уже принял ограничения, а Соединенное Королевство пока этого не делает.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях