Новости

Junge Welt: антироссийские санкции оказали услугу Владимиру Путину
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Junge Welt: антироссийские санкции оказали услугу Владимиру Путину

По мнению бывшего финансиста Уолл-стрит Майкла Хадсона, экономические ограничения Запада в отношении РФ принесли противоположный результат.

Об интервью американского эксперта немецкому изданию Junge Welt пишет РИА Новости.

"Западные санкции оказали услугу президенту России Владимиру Путину. Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счет роста цен на энергоносители", - полагает экономист. По его словам, экономика страны становится самодостаточной.

Действия же западных стран он охарактеризовал как "выстрел себе в ногу".

"Вашингтон заморозил все российские счета в долларах и евро. В ответ на это Москва вышла из долларовой системы и решила перевести оплату за нефть, газ, титан и алюминий в рубли. Эти контрмеры привели к укреплению рубля. Будет справедливо сказать, что США и ЕС выстрелили себе в ногу", - отметил Хадсон.

С конца февраля коалиция Запада последовательно усиливает санкционное давление на Москву: конфискованы российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже седьмой пакет ограничений, в том числе поэтапное эмбарго на уголь и нефть. В результате этих мер проблемы возникли у самих западных стран, вызвав рост инфляции и цен на продовольствие и энергоносители.

По мнению основателя SpaceX Илона Маска, экономический спад в США затянется на пару лет и окажется незначительным.

Швейцария присоединилась к антироссийским санкциям. Помимо эмбарго на российское золото Швейцария заморозила активы Сбербанка и ограничила возможность проведения банковских операций на своей территории.

Бывший канцлер ФРГ Шредер призвал снять «бессмысленные» санкции и запустить «СП-2». Он уточнил, что острую проблему нехватки топлива может решить открытие данного трубопровода.

Марин Ле Пен тоже считает, что от своих санкций Европа пострадала гораздо сильнее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также