Новости

Саудовская Аравия и ОАЭ готовы значительно нарастить добычу нефти
Фото из открытых источников

Саудовская Аравия и ОАЭ готовы значительно нарастить добычу нефти

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют возможность поставлять дополнительные объемы нефти на мировой рынок.

Трое собеседников агентства Reuters, попросивших не называть их имен, заявили, что у Эр-Рияда и Абу-Даби есть возможность увеличить поставки «черного золота» на международный рынок, но это будет сделано только в случае обострения кризиса предложения.

Собеседники агентства не уточнили, насколько может быть увеличена добыча в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, но отметили, что эти страны и некоторые другие члены ОПЕК имеют резервы производственных мощностей на уровне 2-2,7 млн баррелей в сутки. Кризис может углубиться предстоящей зимой на фоне ухудшения отношений между РФ и Западом.

В среду страны-экспортеры ОПЕК+ одобрили дополнительную поставку на рынок всего 100 000 баррелей в сутки. Аналитики называют это решение «жестом доброй воли» и говорят, что оно демонстрирует способность картеля достигать консенсуса.

Генсек ООН раскритиковал нефтегазовые компании за сверхприбыли. Антониу Гутерриш считает аморальным извлекать прибыль из кризиса, который затронул наиболее уязвимые слои населения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях