Новости

Появилась новая схема мошенничества со страхованием «единого счета в ЦБ»
Фото: ТАСС

Появилась новая схема мошенничества со страхованием «единого счета в ЦБ»

Гражданам звонят якобы из правоохранительных органов, рассказывая о поступившей информации из Центробанка о компрометации личных данных. При этом предлагают застраховать несуществующий единый счет в ЦБ.

Преступники убеждают жертву, что подозрительные списания происходят не со счета клиента в определенном банке, а с единого внутрибанковского счета, пишут "Известия".

В регуляторе напоминают, что не обслуживают счета физических лиц и никогда не звонят гражданам. Эксперты рассказали, что мошенники стараются постоянно менять свои схемы, подстраиваясь под актуальную новостную повестку. В этом механизме мошенничества с каждым человеком работают несколько аферистов.

«Легенда о «едином счете в ЦБ» появилась у мошенников чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется успехом. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть, и готовы приложить все усилия, чтобы защитить его. Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента, это та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв», - объяснил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Специалист советует сохранять спокойствие при телефонном разговоре и не паниковать. Чугунов подчеркнул, что средства хранятся только на расчетном счете, который клиент лично открыл в своем банке. Никакого «единого счета в ЦБ» нет, а страховать его - означает отправлять свои деньги злоумышленникам.

По статистике ЦБ РФ, за первые 3 месяца года совершено более 258 тыс. операций без согласия клиентов на сумму 3,2 млрд рублей. За полгода Банк России инициировал блокировку около 190 тыс. мошеннических номеров.

В России предложили блокировать переводы больше 10 000 рублей до подтверждения. Такую меру Центробанку рекомендуют эксперты для борьбы с мошенниками.

ВТБ предупредил, что мошенники устанавливают вредоносное ПО на смартфоны россиян. Фишинговые приложения на платформе Android переносят специальные программы на гаджет для похищения личных данных и перехвата SMS или звонков пользователя.

Мошенники предлагают россиянам "удаление" из базы должников. Злоумышленники сулят обновление кредитной истории и берут 20-150 тысяч рублей за услугу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также