Новости

Запуск завода Bayraktar на Украине может состояться до конца 2023 года
Фото: Zuma\TASS

Запуск завода Bayraktar на Украине может состояться до конца 2023 года

Сообщается, что турецкая компания Baykar Makina купила участок для строительства завода. Этот процесс может занять несколько месяцев.

Ранее стало известно, что владелец компании Baykar Makina создал новую фирму на Украине. Куплен участок для строительства завода по производству БПЛА Bayraktar. По словам посла Украины в Турции Василия Боднара, за весь процесс, начиная с проекта, отвечает турецкая компания. Об этом пишет ТАСС.

«Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году - возможно, в конце», - заявил он.

Беспилотники Bayraktar TB2, а также Bayraktar Akinci будут производиться из местных комплектующих. Боднар подчеркнул, что на Украине есть высокотехнологичные производства, продукция которых может быть использована для БПЛА.

Отмечается, что строительство завода на Украине стало возможным благодаря соглашениям, заключенным ранее с Турцией. 3 февраля в ходе визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев было подписано восемь межгосударственных документов. Среди них - рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях. 19 июля кабмин Украины одобрил законопроект о ратификации этого соглашения.

На новости о строительстве завода отреагровал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что производство турецких беспилотников лишь продлит страдания жителей Украины. Сам объект становится еще одной целью для демилитаризации, добавил представитель Кремля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях