Новости

Фото: Zuma\TASS

ВС РФ ударили по крупному складу боеприпасов к HIMARS в Умани. Брифинг

Об этом на брифинге 9 августа доложил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Склад ВСУ со снарядами к HIMARS и гаубицам М777 был ликвидирован российским оружием морского базирования большой дальности. 

Резерв находился возле города Умань в Черкасской области. Там националисты хранили реактивные снаряды к HIMARS и боевые припасы к гаубицам М777.

"Нанесен удар по крупному складу боеприпасов в районе города Умань Черкасской области. Уничтожено более трехсот реактивных снарядов к системам залпового огня HIMARS, а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777", - уточнил генерал-лейтенант.

Российские средства противовоздушной обороны сбили украинский МиГ-29 и три беспилотника, а также перехватили 17 снарядов РСЗО HIMARS.

Вооруженные силы РФ поразили действующий заглубленный командный пункт украинской армии в Винницкой области.

Более 340 человек из украинского батальона 14-й механизированной бригады  убиты и ранены, оставшиеся бойцы оставили позиции.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал об уничтожении 6 РСЗО HIMARS на Украине.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявлял, что ВСУ советуются с США перед каждым ударом РСЗО HIMARS. Он добавил, что США не хотят напрямую участвовать в конфликте и не обозначают цель для поставленного вооружения. Для нанесения ударов ВСУ используют обратную связь, которую получают от Вашингтона в режиме реального времени. 

Данное оружие не может изменить ход российской спецоперации, но способно наносить болезненные удары по важным объектам. В условиях протяженной линии фронта невозможно прикрыть каждый из них непробиваемой противовоздушной защитой. 

Таким образом главной задачей для МО РФ становится оперативное обнаружение этих пусковых установок, их укрытий и складов с боеприпасами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также