Новости

ИНОСМИ: россияне используют
Фото из открытых источников

ИНОСМИ: россияне используют "индекс шаурмы" для определения покупательной способности

Во всем мире давно определяют паритет покупательной способности с помощью "индекса биг мака". Из-за ухода "Макдонольдса" из РФ, его теперь измеряют в другом популярном в стране продукте - в шаурме.

Российские СМИ писали, что в Москве установлен самый высокий "индекс шаурмы" в этом году. Он определяется количеством шаурм, которые человек может приобрести на среднемесячную зарплату. Считается, что отчасти так можно определить покупательную способность и уровень жизни в городе, пишет ИНОСМИ.

После ухода Макдоналдса с российского рынка, россияне заменили "индекс биг мака" "индексом шаурмы". Подсчитали, что средняя цена на нее в столице составляет 298 рублей, а на среднемесячную зарплату москвича можно купить 406 штук.

Шаурма - это жареное мясо, овощи и соус, завернутые в лаваш. Она давно стала самым популярным фастфудом в стране. Из-за своей сравнительной дешевизны шаурма считается народным блюдом, к тому же весьма сытным. Родиной шаурмы стал Ближний Восток, впервые она появилась в Дамаске. А свой путь на мировом рынке блюдо начало в 1970-х годах в Берлине. К концу прошлого века шаурма распространилась по Европе и в 1990-х оказалась в России. Сначала из-за отсутствия санэпидемконтроля некоторые недобросовестные продавцы торговали несвежим и некачественным мясом, из-за чего многие покупатели страдали пищевыми расстройствами. 

Сегодня же в связи с жесткими правилами таких ларьков почти не осталось, а блюдо взяли на вооружение даже рестораны. Во многих российских городах любители уличной еды оценивают и составляют рейтинги самой вкусной шаурмы. Писатель Игорь Минаков считает, что шаурма перестала быть признаком низкого дохода, теперь это еда для среднего класса.

После закрытия ресторанов Макдональдса в России, специалистам стал недоступен международный «индекс бигмака», показывающий реальный курс валют стран мира. Финансисты воспользовались "сникерсом": рубль недооценен на 70%.

В начале февраля рубль был недооценен на 70%. "Индекс Бигмака" вновь посчитал российский Рубль самой недооцененной мировой валютой. Курс российской валюты должен составлять около 23 рублей за доллар. Авторы исследования в журнале The Economist отмечают, что в США бигмак стоит 5,81 доллара (около 444 рублей), тогда как в России - 135 рублей, или 1,77 доллара. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 23,24 рубля за доллар.

Немцы могут лишиться картофеля фри и донер-кебаба. Рост цен на продукты питания и электричество сказывается на ресторанах быстрого питания в Германии. Это может привести к резкому подорожанию любимых немецких блюд.

Недавно английские экономисты раскритиковали вселенную Гарри Поттера. Хотя некоторые аспекты экономики в этой книге соответствуют существующим экономическим моделям, многие другие нюансы искажены и противоречат взглядам профессиональных экономистов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также