Новости

Эксперты заявили о недооценке рубля по «индексу Сникерса»
Фото: Pixabay

Эксперты заявили о недооценке рубля по «индексу Сникерса»

Из-за ухода Макдональдса с российского рынка, специалистам стал недоступен международный «индекс бигмака», показывающий реальный курс валют стран мира. Финансисты воспользовались шоколадным батончиком: рубль недооценен на 70%.

Курс доллара к рублю упал ниже 80. Несмотря на продолжающееся укрепление рубля, этот курс несправедлив, пишут Известия

The Economist обычно рассчитывает настоящий курс любой валюты с помощью индекса бигмака. Эксперты нашли не менее популярную замену фастфуду. 

Аналитики ИК «Фридом Финанс» использовали для расчета шоколадку «Сникерс» весом в 50 г. Кроме рубля эксперты рассчитали курс 12 других валют разных стран. Подсчет происходит с помощью сопоставления стоимости товара в нацвалюте и в долларах на территории США. 

Согласно расчетам специалистов, настоящий курс рубля к доллару, на основании «индекса «Сникерса», составляет 47,86 рубля за доллар. Российская валюта недооценена по отношению к США на 70%. Худший результат показала индонезийская рупия. Ее недооценили аж на 132 514%.  Обменный курс в стране 14 344 рупии за доллар, а «сникерсовый» -  10,82 рупии.

В начале февраля рубль был недооценен на 70%. "Индекс Бигмака" вновь посчитал российский Рубль самой недооцененной мировой валютой. Курс российской валюты должен составлять около 23 рублей за доллар. Авторы исследования в журнале The Economist отмечают, что в США бигмак стоит 5,81 доллара (около 444 рублей), тогда как в России - 135 рублей, или 1,77 доллара. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 23,24 рубля за доллар.

Индекс МосБиржи упал ниже 2300 пунктов впервые с начала спецоперации. Индекс МосБиржи, один из главных российских фондовых показателей, утром во вторник снизился впервые с 25 февраля текущего года. Эксперты считают, что рынок так реагирует на ожидание новых западных санкций из-за действий России на территории Украины.

Аналитик Локтюхов: доллар может упасть до 60 рублей. Курсы ведущих валют упали на фоне санкций против российских финансовых учреждений. Частный инвестор Денис Коршилов считает, что в условиях санкций люди начали более осторожно относиться к приобретению валюты и валютным вкладам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также