Новости

Экономисты раскритиковали вселенную Гарри Поттера
Фото из открытых источников

Экономисты раскритиковали вселенную Гарри Поттера

Новая статья, опубликованная издательством Oxford University Press, исследует "Поттерианскую экономику" из книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Хотя некоторые аспекты этой экономики соответствуют существующим экономическим моделям, многие другие нюансы искажены и противоречат взглядам профессиональных экономистов.

Имеющиеся данные свидетельствуют о низкой экономической грамотности населения. Большую часть своих знаний в этой области люди черпают из книг, газет и т.д. Исследования доказывают, что литература влияет на читателей, формируя их взгляды. Консервативная оценка показывает, что более 7,3% населения мира читали книги о Поттере, а миллионы видели их кино-версии. Учитывая такую необычайную популярность книг, их влияние на экономические настроения общественности может быть значительным, пишет Phys.org.

Исследователи обнаружили, что экономика Поттериады сочетает в себе идеи из разных моделей и мировоззрений. Например, эта экономическая модель критикует рыночные системы, но принижает значение правительства. Власти коррумпированы, но обладают общественной поддержкой.

Деньги, используемые в книгах о Гарри Поттере, сделаны из драгоценных металлов, но их покупательная способность не связана с их товарной стоимостью. Коэффициенты конверсии между Галеоном, Серпой и Кнутом - это простые числа, которые делают транзакции очень неудобными. Кроме того, деньги нелегко хранить, делить и переносить, что весьма неэффективно. Отсутствие делимости вынуждает розничных торговцев округлять цены, а это снижает правильность ценообразования. 

Исследователи обнаружили, что не используются некоторые явные возможности рынка. Например, существует большой разрыв между товарной стоимостью золотого галеона и его обменной ценой. Волшебники могли бы расплавить золото, продать его маглам в качестве товара, а затем обменять деньги маглов на галеоны. Однако персонажи романов, не пользуются этой возможностью, хотя она обещает огромную прибыль и отсутствие риска. Даже банкиры, в том числе самые жадные, почему-то этого не замечают.

Банк Гринготс, который имеет монополию, не выступает в качестве посредника между вкладчиками и инвесторами и не предлагает кредиты из-за предубеждений и предрассудков в отношении поставщиков финансовых услуг. При этом книги часто рассматриваются и описываются как отвергающие стереотипы.

Исследователи также отмечают, что в книгах о Гарри Поттере нет никакого технологического прогресса, за исключением индустрии магических метл, которая ежегодно выпускает новые модели.

"Наивный читатель Гарри Поттера получит искаженный взгляд на экономику", - уверен один из авторов исследования Дэниел Леви. 

Такие недостатки характерны и для многих реальных экономик, признает ученый. Возможно, это объясняет, почему Поттерианская экономическая модель близка людям. Несмотря на свои неточности, она согласуется с народной экономикой, которая будучи проблематичной для финансового процветания, отражает популярные взгляды на многие социальные вопросы.

Президент Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав объявил, что компания намерена восстановить сотрудничество с Джоан Роулинг. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях